2.3. Общие обязанности водителей | Пдд онлайн

2.3. Общие обязанности водителей

Часть 3

Начало здесь.

ОСТАНОВКА ПО ТРЕБОВАНИЮ РЕГУЛИРОВЩИКА

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах — также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Водитель транспортного средства обязан останавливаться по первому требованию регулировщика — лица, регулирующего дорожное движение.

Напомним, что к регулировщикам относятся:

  1. Работники ГИБДД;
  2. Сотрудники военной автомобильной инспекции (ВАИ);
  3. Работники дорожно-эксплуатационных служб во время проведения дорожных работ;
  4. Дежурные на железнодорожных переездах;
  5. Дежурные на паромных переправах.

Каждый регулировщик должен иметь форменную одежду. В арсенале каждого регулировщика должны быть и средства регулирования движения — полосатый жезл, диск с красным световозвращательным элементом, красный фонарь или флажок. Работники ГИБДД, помимо прочего, имеют и нагрудный жетон — специальный отличительный знак.

Кроме того, водители грузовых автомобилей и автобусов, которые осуществляют международные автомобильные перевозки, должны осуществлять остановку в контрольных пунктах, обозначенных знаком «Пункт контроля международных автомобильных перевозок» (7.14), если этого потребуют работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Обязанности водителей

А отличить данных должностных лиц нетрудно: они должны быть облачены в форменную одежду и для остановки транспорта использовать диск с красным световозвращательным элементом (днем) или красным сигналом (ночью). Как и прочие регулировщики, данные должностные лица могут применять дополнительный сигнал-свисток для привлечения внимания водителей.

Все лица, наделенные правом остановки транспортных средств, обязаны по первому требованию водителя предъявлять свое служебное удостоверение.

ДЕЙСТВИЯ ВОДИТЕЛЯ ПРИ ДТП

Пришло время поговорить о ДТП – дорожно-транспортном происшествии. Авторы этих строк искренне желают всем водителям НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ теми знаниями, которые они сейчас получат. Но, к сожалению, неукоснительное соблюдение конкретным водителем ПДД не всегда является залогом безаварийной езды.

Спросите, почему? Потому что всегда есть «ДУРАК НА ДОРОГЕ», который чихать хотел на Правила, безопасность и чей-то приоритет.

Знаменитый российский принцип: «Не ты, так тебя!». Это про ДТП. Но… Обо всем по порядку.

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласитесь, понятие не нуждается в комментариях. Можно сказать только одно — ПЕЧАЛЬНО!

Но смоделируем такую ситуацию: к сожалению, ДТП стало реальностью. И здесь от водителя требуется четкое соблюдение предписанной Правилами процедуры. Иными словами, зададимся вопросом: «Что делать в том случае, если Вы стали участником ДТП?»

Правила дают ответ на этот вопрос.

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

1. Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Во-первых, водитель должен незамедлительно остановить свое транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и вставить знак аварийной остановки на предписанном ПДД расстоянии (в населенных пунктах не менее 15 метров, а вне населенного пункта не менее 30 метров до места ДТП).

Обязанности водителей

Согласитесь, «аварийка» и знак нужны не участникам ДТП, которые свое «дело» уже «сделали». Они необходимы для обеспечения безопасности других участников движения и для их своевременного информирования о препятствии, возникшем на их пути.

2. Принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

Во-вторых, водитель, причастный к ДТП, обязан принять все меры к тому, чтобы оказать первую помощь пострадавшим (при их наличии), вызвать машину «Скорой помощи». В случае необходимости следует отправить пострадавших в лечебное учреждение на попутном транспорте.

Обязанности водителей

Однако бывает и так: случай экстренный, помощи ждать неоткуда, и водитель – участник ДТП – может доставить пострадавших только на своем транспортном средстве. Что делать? А Правила предусматривают подобную ситуацию.

Водитель должен в присутствии свидетелей зафиксировать на бумаге положение своего транспортного средства после ДТП, отразить следы и предметы, которые имеют отношение к ДТП, принять необходимые меры к организации объезда места ДТП и к сохранению вышеуказанных следов и предметов.

После этого водитель может смело везти пострадавших в лечебное учреждение. Прибыв к месту назначения, водитель обязан сообщить свою фамилию и регистрационный знак своего транспортного средства, предъявив при этом необходимые документы (например, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства). После выполнения всех указанных процедур водитель должен вернуться к месту ДТП.

3. Освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия.

В-третьих, на водителя налагается еще одна обязанность при ДТП. Представьте себе такую ситуацию: после ДТП движение по участку дороги невозможно, ибо транспортные средства участников ДТП исключают возможность проезда.

Что делать? Водитель обязан принять все возможные меры к тому, чтобы освободить проезжую часть.

Обязанности водителей

А для реализации этого требования существует уже описанная нами немного ранее методика: водителю необходимо в присутствии свидетелей зафиксировать на бумаге положение своего транспортного средства после ДТП, отразить следы и предметы, имеющие отношение к ДТП, а также принять необходимые меры к организации объезда места ДТП и к сохранению следов и предметов, относящихся к ДТП.

4. Сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

В-четвертых, (заметьте! ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ!),  участникам ДТП предписывается сообщить о произошедшем в полицию и ожидать прибытия ее сотрудников, а также записать фамилии, адреса очевидцев ДТП.

Обязанности водителей

Согласитесь, в реальных условиях – в состоянии стресса или психологического шока – водители начинают с последнего – звонка в полицию. Более того, звонить участники ДТП начинают знакомым сотрудникам полиции в надежде получить помощь и поддержку…

Или еще хуже: звонок адресуется личности, которая имеет какой-то политический или криминальный вес, чтобы оказать давление на соучастника ДТП.

Однако ПДД предусматривают два случая, когда вызов сотрудников полиции можно заменить на иные процедуры.

Рассмотрим первый случай.

Представьте себе ДТП-«черкаш».

Обязанности водителей

Копеечный ущерб, виновник происшествия не отрицает своей вины, а сотрудников ГИБДД придется ждать несколько часов.

Согласитесь, обидно! Правила позволяют водителям изменить процедуру оформления ДТП. Если, как говориться, гора не идет к Магомеду…

 

Содержание статьи:

  • https://autoass ru/kurs-pdd/pdd-2-3 html
  • 4188
  • 43344
  • 66600

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Это не спам (обязательно)

Метки
ПДД автомагистраль велосипед вид транспортного средства въезд запрещен выезд на дорогу с односторонним движением выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств главная дорога горизонтальная разметка дорожная разметка дорожные знаки запрещающие знаки знаки дополнительной информации знаки особых предписаний знаки приоритета знаки сервиса зона действия информационные знаки искусственная неровность конец населенного пункта конец полосы мопед направление движения транспортных средств с опасными грузами начало населенного пункта начало полосы номер маршрута обгон обязанности водителей ограничение массы опасная обочина опасный поворот опережение остановка пешеходный переход полоса движения получить права предварительный указатель перестроения предписывающие знаки препятствие расстояние до объекта способ постановки транспортного средства на стоянку стоп-линия стоянка таблички тупик

Политика конфиденциальности

© 2024 Пдд онлайн